Творчество (5-7)

• Творчество (5-7)

«Творчество. Развитие через творчество» как целостный курс включает в себя: графику, живопись, пластику малых форм, монотипию,  бумагоконструирование.

Основная цель - развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры. Дополнительная цель программы - развитие творческих способностей детей средствами изучения различных видов изобразительного  искусства, воспитание коммуникативных качеств личности.

Особенностью курса является система практических заданий, при выполнении которых учащиеся получают навыки работы с различными материалами, умение совмещать и синтезировать различные области изобразительного искусства, что способствует развитию креативного мышления и расширения рамок восприятия ребенка на повседневную жизнь.

Данная методика включают следующие блоки:

• Рисование карандашами.
  • Рисование живописными материалами. Основы цветоведения.
  • Работа в технике аппликации.
  • Простые формы бумагоконтруирования.
  • Работа с пластичными материалами.
  • Смешанные техники.
  • Развивающий блок (небольшие упражнения, включенные в ход занятия, направленные на развитие познавательной сферы и мелкой моторики).